TRI0074 AUBERT Elisabeth (Fille du Roi) [*]

AUBERT Elisabeth* (Fille du Roi)

Haplogroup(e): ADN-mt J1c1b1a
rCRS: A73G C150T G185A G228A A263G C295T 315.1C C462T T482C T489C C16069T T16093C T16126C A16235G T16519C

Matrilines/matrilignages of/de support:

  1. TRI0074-01
  2. privé
  3. LALUMIERE Marie-Louise m: DENAULT Simon, 1895 septembre 02 Montréal (Sainte-Brigide) (GFAN #210395)
  4. SENÉCAL Rosalie m: PETIT dit LALUMIÈRE Raphaël, 1866 juin 04 Montréal (Notre-Dame) (GFAN #210396)
  5. PAQUET Louise m: SENÉCAL Louis, 1840 novembre 23 Varennes (Sainte-Anne) (GFAN #210397)
  6. THERRIEN Marie-Louise m: PAQUET Augustin, 1816 février 26 Verchères (GFAN #180976)
  7. RAQUÉ ou RATIER Marguerite ou Marie m: THERRIEN Joseph, 1794 mai 26 Saint-Antoine-sur-Richelieu (GFAN #81426)
  8. SIMONEAU Geneviève m: RATIER dit RAYMOND Louis, 1769 février 06 Nicolet (GFAN #77765)
  9. RENAUD dit LOCAS Angélique m: SIMONEAU dit SANSCHAGRIN Michel, 1737 janvier 07 Saint-Nicolas (GFAN #24512)
  10. LAMBERT Marie m: RENAUD Pierre1, 1711 septembre 15 Québec (GFAN #15217)
  11. ACPR/MRCA: AUBERT Élisabeth m: LAMBERT dit CHAMPAGNE Aubin, 1670 septembre 29 Québec (GFAN #1536)
  12. AUBERT Jeanne m: AUBERT Michel, avant 1636 Paris (Paris : 75056) (GFAN #4309)
  1. TRI0074-02
  2. privé
  3. TARDIF M. Julie m: ROUX Ernest, 1909 novembre 25 Kingsey-Falls (Saint-Aimé) QC (GFAN #210400)
  4. LAMONTAGNE Démérise m: TARDIF Joseph, 1888 octobre 29 Saint-Julien de Wolfestown (Saint-Julien) (GFAN #210401)
  5. BERGERON Marie m: LAMONTAGNE David, 1861 janvier 08 Saint-Ferdinand-d’Halifax (Saint-Ferdinand) (GFAN #210402)
  6. SEVIGNY Mathilde m: BERGERON Edouard, 1839 août 06 Saint-Antoine-de-Tilly (Saint-Antoine) (GFAN #210403)
  7. AUBIN Angèle m: LAFLEUR Antoine, 1821 mars 05 Saint-Antoine-de-Tilly (GFAN #168505)
  8. BERGERON Angélique m: AUBIN Louis, 1802 août 03 Saint-Antoine-de-Tilly (GFAN #136946)
  9. LOIGNON Angélique m: BERGERON Jacques, 1778 octobre 02 Saint-Nicolas (GFAN #50307)
  10. GAUTHIER Marie Louise m: LOIGNON Pierre, 1735 février 27 Saint-Nicolas (GFAN #22214)
  11. LAMBERT Françoise m: GAUTHIER Jacques, 1703 juillet 28 Saint-Nicolas (GFAN #8148)
  12. ACPR/MRCA: AUBERT Élisabeth m: LAMBERT dit CHAMPAGNE Aubin, 1670 septembre 29 Québec (GFAN #1536)
  13. AUBERT Jeanne m: AUBERT Michel, avant 1636 Paris (Paris : 75056) (GFAN #4309)

 

Contribution: Michel BOISVERT et Raymond VAIL JOHNSON, décembre 2015

Documentation GFAN vérifiée par Denis BEAUREGARD, généalogiste professionnel
Concordance des signatures validée par Jacques P. BEAUGRAND, Ph.D.