TRI0069 MICHEL Jacquette (Fille du Roi) [*]

MICHEL Jacquette* (Fille du Roi) [*]

Haplogroup(e) ADN-mt: T1a1
Mutations rCRS: T16126C A16163G C16186T T16189C C16294T C16354T T16519C A73G T152C T195C A263G 309.1C 315.1C

Matrilines of support:
Matrilignages de support:

  1. TRI0069-01
  2. privé
  3. privé
  4. BÉRUBÉ Édith m: Théodule LANDRY 1898-02-08 Saint-François de Madawaska (Nouveau-Brunswick) (GFAN #209735)
  5. SOUCY Délima m: Achille BÉRUBÉ 1861-07-29 Saint-André-de-Kamouraska (Saint-André) (GFAN #209736)
  6. PARADIS Marie Geneviève m: Benjamin SOUCY 1825-01-17 Saint-André-de-Kamouraska (GFAN #190837)
  7. OUELLET Marie-Anne m: Hypolite PARADIS 1806-09-08 Saint-André-de-Kamouraska (GFAN #181380)
  8. GAGNON Marie Madeleine m: Jean Baptiste Noël OUELLET 1782-11-05 Saint-Roch-des-Aulnaies (GFAN #74333)
  9. MIGNEAULT dit LABRIE Marie Josèphe m: Jean GAGNON 1752-11-20 La Pocatière (GFAN #30124)
  10. AUBERT/AUBÉ Marie Madeleine m: Charles MIGNEAULT dit LABRIE 1728-01-12 La Pocatière (GFAN #14391)
  11. MIGNER Marie Madeleine m: Félix AUBERT 1709-11-25 Rivière-Ouelle (GFAN #9425)
  12. ACPR/MRCA: MICHEL Jacquette (Fille du Roi) (Landry 348; Dumas 299) m: André MIGNER dit LAGACHETTE 1668-10-23 Québec (GFAN #1075)
  13. DUPONT Jeanne m: Jacques MICHEL avant 1630 La Flotte (Charente-Maritime : 17161) (GFAN #4520)
  1. TRI0069-02
  2. private
  3. private
  4. FUGÈRE Emma m: Alfred R. ROBINSON 1904-08-22 Easthampton Hampshire Co. (Massachusetts) (GFAN
    #209739)
  5. BOURGEAULT Julie m: Magloire FUGÈRE 1863-02-09 Saint-Valérien de Milton (GFAN #92673)
  6. FOISY Marie Angélique m: François BOURGAULT 1835-03-02 Saint-Damase (GFAN #99813)
  7. Madeleine BOUCHARD m: François-Xavier FOISY dit FRENIÈRE 1807-10-26 Saint-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire) (GFAN #158106)
  8. MIGNER dit LAGACÉ Catherine m: Basile BOUCHARD 1781-10-30 L’Islet (GFAN #51867)
  9. BOURGELA Marie Josèphe m: Louis MIGNER dit LAGACÉ 1758 (GFAN #32006)
  10. BOUCHER Dorothée m: Pierre SAINT-PIERRE dit BOURGELA 1730-04-26 La Pocatière (GFAN #11233)
  11. MIGNER Marie Anne m: Philippe BOUCHER 1693-11-10 Rivière-Ouelle (GFAN #6226)
  12. ACPR/MRCA: MICHEL Jacquette Fille du roi (Landry 348; Dumas 299) 10) La Flotte (Sainte-Catherine) (Charente-Maritime : 17161) m: André MIGNER dit LAGACHETTE 1668-10-23 Québec (GFAN #1075)
  13. DUPONT Jeanne m: Jacques MICHEL avant 1630 La Flotte (Charente-Maritime : 17161) (GFAN #4520)
  1. TRI0069-03
  2. privé
  3. privé
  4. THIBAULT Desanges m: Albert ELEMENT 1918-12-27 Barachois-de-Malbaie (Saint-Pierre-de-la-Malbaie) (GFAN #209744)
  5. CHICOINE dit COTTON Marie Hélène m: Sifroy THIBAULT 1893-11-28 Barachois-de-Malbaie (Saint-Pierre-de-la-Malbaie) (GFAN #209745)
  6. TURGEON Éliza m: Patrick CHICOINE 1870-10-04 Barachois-de-Malbaie (Saint-Pierre-de-la-Malbaie) (GFAN #209747)
  7. BAKER Angélique m: Georges TURGEON 1839-09-05 Percé (Saint-Michel) (GFAN #209748)
  8. STIBER Judith m: Joseph BAKER dit BLONDIN 1810-10-18 Bonaventure (GFAN #137733)
  9. LURET Marie m: Philippe Henri STIBER 1784-10-11 Rivière-Ouelle (GFAN #80815)
  10. PELLETIER Marie Anne m: Charles LURET 1750-04-13 La Pocatière (GFAN #33284)
  11. MORIN Marie Madeleine m: Jean François PELLETIER 1722-02-18 La Pocatière (GFAN #14779)
  12. MIGNER Françoise m: Robert MORIN vers 1690 (Acadie) (GFAN #42585)
  13. ACPR/MRCA: MICHEL Jacquette Fille du roi (Landry 348; Dumas 299) m: André MIGNER dit LAGACHETTE 1668-10-23 Québec (GFAN #1075)
  14. DUPONT Jeanne m: Jacques MICHEL avant 1630 La Flotte (Charente-Maritime : 17161) (GFAN #4520)

Contribution: Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU, février 2015

Documentation vérifiée par Denis BEAUREGARD, généalogiste professionnel

Concordance des signatures validée par Jacques P. BEAUGRAND, Ph.D.