TRI0073 MATRET Marguerite [*]

MATRET Marguerite [*]

Haplogroup(e) ADN-mt: H1n5
Mutations rCRS:  T146C T195C A263G 315.1C T471C T16519C

Matrilines of support:
Matrilignages de support:

  1. TRI0073-01
  2. privé
  3. BISSONETTE Marie E. m: WILLS John A., 1900 août 26 Cohoes (New York) (Descendant)
  4. BEAUVAIS Célanire m: BISSONETTE Joseph, Cohoes ? (New York) (GFAN #210391)
  5. GUAY dit CASTONGUAY Adèle m: BEAUVAIS Solime, 1841 janvier 25 Saint-Césaire (Saint-Césaire) (GFAN #210392)
  6. DALMOSSE ou DALMASSE Angélique m: GUAY Jean, 1814 janvier 17 Saint-Denis-sur-Richelieu (GFAN #164301)
  7. ALLAIRE Marie Louise m: DELMAS Martin, 1790 novembre 22 Saint-Denis-sur-Richelieu (GFAN #57465)
  8. PAYANT dit SAINTONGE Marie Louise m: ALLAIRE Pierre, 1768 janvier 25 Saint-Ours (GFAN #47827)
  9. LAPORTE dit LABONTÉ Marie Louise m: PAYANT dit SAINTONGE Dominique, 1745 février 22 Chambly (GFAN #23281)
  10. CHEDEVERGNE dit LAROSE Marie Louise m: LAPORTE dit LABONTÉ François, 1721 juin 21 Bécancour (GFAN #13633)
  11. DUPONT Marie Françoise m: CHEFDEVERGNE dit LAROSE Louis, 1688 (GFAN #5117)
  12. MICHEL Françoise m: DUPONT Gilles, 1670 (GFAN #1435)
  13. ACPR/MRCA: MATRET Marguerite m: MICHAUD Brigide, avant 1645 Sennevoy-le-Haut (Yonne : 89386) (GFAN #4270)
  1. TRI0073-02
  2. privé
  3. privé
  4. PARÉ Marie-Célina m: BÉGIN François, 1883 février 05 Saint-Éphrem-de-Tring (Saint-Éphrem) (GFAN #203862)
  5. MERCIER Lucie m: PARÉ Joseph, 1860 février 13 Saint-Victor-de-Tring (Saint-Victor) (GFAN #203880)
  6. RANCOURT Marie m: MERCIER Léonard, 1836 janvier 12 Beauceville (Saint-François-d’Assise) (GFAN #203902)
  7. GRENIER Marie-Suzanne m: RANCOURT François, 1800 septembre 30 Sainte-Marie-de-Beauce (GFAN #185785)
  8. MORIN Marie Geneviève m: GARNIER ou GRENIER Pierre, 1772 août 24 Saint-François-du-Sud (GFAN #64167)
  9. DESTROISMAISONS Claire m: MORIN Charles, 1731 (GFAN #22879)
  10. DANIAU dit LAPRISE Marie m: PICARD dit DESTROISMAISONS François, 1700 novembre 03 Montmagny (GFAN #6510)
  11. MICHAUD Marie ou Louise m: DANIAU ou DAGNEAU dit LAPRISE Jean, 1670 septembre 10 Québec (GFAN #1395)
  12. ACPR/MRCA: MATRET Marguerite m: MICHAUD Brigide, avant 1645 Sennevoy-le-Haut (Yonne : 89386) (GFAN #4270)
  1. TRI0073-03
  2. private
  3. private
  4. SABOURIN dit CHOINIERE Marcelline m: PATENAUDE Joseph, 1855 OCT 16 Beloeil (GFAN #210608)
  5. BROUILLET Julie m: SABOURIN dit CHOINIERE Marcel, 1831 FÉV 14 Chambly (GFAN #210610)
  6. VAUDRY Marie Josèphe m: BROUILLET Raphaël, 1792 FÉV 14 Chambly (GFAN #53253)
  7. BEÏQUE dit LAFLEUR Marie Josèphe m: VAUDRY Nicolas, 1773 JUN 30 Chambly (GFAN #82882)
  8. MASSON Marie Catherine m: BEÏQUE dit LAFLEUR Joseph, 1729 OCT 24 Pointe-aux-Trembles (GFAN #10862)
  9. DUPONT Marie ou Marie Anne m: MASSON Michel, 1700 MAI 10 (dgfc) Montmagny (GFAN #7126)
  10. MICHEL Françoise m: DUPONT Gilles, 1670 (Québec) (GFAN #1435)
  11. ACPR/MRCA: MATRET Marguerite m: MICHAUD Brigide, avant 1645 Sennevoy-le-Haut (Yonne : 89386) (GFAN #4270)

Contribution: Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU, avril 2015 & Denis BEAUREGARD, jan 2016

Documentation GFAN vérifiée par Denis BEAUREGARD, généalogiste professionnel
Concordance des signatures validée par Jacques P. BEAUGRAND, Ph.D.