TRI0078 GIGUÈRE Madeleine [*]

GIGUÈRE Madeleine [*] (m: ROUSSIN Jean)

Haplogroup(e) ADN-mt: W1

Mutations rCRS: A73G G185A A189G T195C T204C G207A A263G 315.1C 522- 523- C16223T C16292T T16311C C16344T T16519C

Matrilines of support:
Matrilignages de support:

  1. TRI0078-01
  2. private
  3. private
  4. LEBEAU Leona M. m: FENSKE Gottlieb F., 1892 FÉV 22 Bay City (Michigan) (Descendant)
  5. BEAULIEU Louisa m: LEBEAU Louis, avant 1872 (États-Unis) (Descendant)
  6. LEVESQUE Éliza m: BEAULIEU dit HUDON Alexis, 1842 FÉV 07 Kamouraska (Saint-Louis) QC (GFAN #210154)
  7. CHAMBERLAND Madeleine m: LÉVESQUE Pascal, 1812 AVR 13 Rivière-Ouelle QC (GFAN #174426)
  8. SOUCY Marie Anne m: CHAMBERLAN Jean Baptiste, 1789 JUL 19 Kamouraska QC (GFAN #54453)
  9. PARADIS Marie Louise m: SOUCY Charles Joseph, 1756 AOÛ 09 Kamouraska QC (GFAN #36629)
  10. CÔTÉ Anne Marie m: PARADIS Gabriel, vers 1718 Rimouski QC (GFAN #37804)
  11. CHORET Françoise m: CÔTÉ Jean Baptiste, 1695 OCT 24 Saint-Pierre, Î.O. QC (GFAN #6412)
  12. LOIGNON Anne m: CHORET Joseph, 1676 OCT 29 Sainte-Famille, Î.O. QC (GFAN #1838)
  13. ROUSSIN Françoise m: LOIGNON Pierre, 1652 OCT 08 Québec (GFAN #303)
  14. ACPR/MRCA: GIGUÈRE Madeleine m: ROUSSIN Jean, 1622 JUL 12 Tourouvre (Saint-Aubin) (Orne : 61491) (GFAN #3288)
  15. VIETTE Madeleine m: GIGUÈRE Jean l’aîné, avant 1605 Tourouvre ? (Orne : 61491) (GFAN #16590)
  1. TRI0078-02
  2. private
  3. ALAIN Marie m: MARTEL Jean Baptiste, 1888 JUN 12 L’Ancienne-Lorette (GFAN #210131)
  4. ROBITAILLE Philomène m: ALAIN Jean, 1865 JUL 27 L’Ancienne-Lorette (GFAN #210132)
  5. CLOUTIER Thérèse m: ROBITAILLE Jean-Marie, 1820 JUL 10 L’Ancienne-Lorette (GFAN #187730)
  6. HAMEL Marie m: CLOUTIER André, 1795 JUN 30 L’Ancienne-Lorette (GFAN #55524)
  7. GOULET Marie Madeleine m: HAMEL André, 1753 FÉV 19 Saint-Augustin (GFAN #31191)
  8. BÉDARD Marie Madeleine m: GOULET François, 1720 OCT 29 Beauport (GFAN #13156)
  9. HUPPÉ de LAGROIS Marie Madeleine m: BÉDARD Louis, 1678 (GFAN #1791)
  10. ROUSSIN Madeleine m: HUPPÉ dit LAGROIS Michel, 1651 NOV 27 Québec (GFAN #286)
  11. ACPR/MRCA: GIGUÈRE Madeleine m: ROUSSIN Jean, 1622 JUL 12 Tourouvre (Saint-Aubin) (Orne : 61491) (GFAN #3288)
  12. VIETTE Madeleine m: GIGUÈRE Jean l’aîné, avant 1605 Tourouvre ? (Orne : 61491) (GFAN #16590)
  1. TRI0078-03
  2. private
  3. private
  4. PLOUFFE Malvina m: LAFORME Alexis, 1892 JAN 11 Saint-Jean-Baptiste (Manitoba) (GFAN #210137)
  5. PEPIN dit LACHANCE Julie m: PLOUFFE Gilbert, 1866 FÉV 12 Saint-Barthélemy (GFAN #210138)
  6. JACQUES Sophie m: PEPIN dit LACHANCE Joseph, 1827 AOÛ 07 Saint-Cuthbert (GFAN #210140)
  7. BARET Victoire m: JACQUES Joseph, 1801 JUL 06 Saint-Cuthbert (GFAN #166625)
  8. CARON Élisabeth m: BARETTE Joseph, 1773 FÉV 22 Sainte-Anne-de-Beaupré (GFAN #48840)
  9. ROY dit AUDY Marie Élisabeth m: CARON Ignace, 1750 OCT 05 Sainte-Anne-de-Beaupré (GFAN #27345)
  10. PICHET Élisabeth m: ROY dit AUDY Louis Joseph, 1732 AVR 21 Château-Richer (GFAN #24301)
  11. ASSELIN Louise m: PICHET ou PEGEIN Jacques, 1696 AVR 30 Sainte-Famille, Î.O. (GFAN #7328)
  12. ROUSSIN Louise m: ASSELIN Jacques, 1662 JUL 29 Château-Richer (GFAN #492)
  13. ACPR/MRCA: GIGUÈRE Madeleine m: ROUSSIN Jean, 1622 JUL 12 Tourouvre (Saint-Aubin) (Orne : 61491) (GFAN #3288)
  14. VIETTE Madeleine m: GIGUÈRE Jean l’aîné, avant 1605 Tourouvre ? (Orne : 61491) (GFAN #16590)

Contribution: Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU, mai 2015

Documentation GFAN vérifiée par Denis BEAUREGARD, généalogiste professionnel

Concordance des signatures validée par Jacques P. BEAUGRAND, Ph.D.