TRI0092 NOIRE Marthe [F]

NOIRE Marthe [F]

Haplogroup(e) ADN-mt: H1c15
Mutations rCRS: A263G 309.1C 315.1C T477C 523.1C 523.2A T16519C

Matrilines of support:
Matrilignages de support:

  1. TRI0092-01
  2. private
  3. private
  4. private
  5. BOYER Olympe m: GIROUX Zénon, 1892 JUN 20 Saint-André-Avellin (GFAN #211713)
  6. AUGER Marie Louise Madeleine m: BOYER Élie, 1855 NOV 13 Saint-Placide (GFAN #211714)
  7. GOURGON Josephte m: AUGER Luc, 1822 JUL 08 Saint-Benoît (GFAN #137279)
  8. ROBILLARD Madeleine m: GOURGON dit SAINT-MAURICE Louis Amable, 1801 JAN 26 Saint-Benoît (GFAN #144364)
  9. BOILEAU Marie Madeleine m: ROBILLARD Lambert Amable, 1778 AVR 28 Sainte-Geneviève de Pierrefonds (GFAN #78658)
  10. LARIVIÈRE ou RIVIÈRE Marie Louise m: BOILEAU Michel, 1755 AOÛ 18 Sainte-Geneviève de Pierrefonds (GFAN #26492)
  11. ALARY dit LARAMÉE Marie Charlotte1 m: RIVIÈRE dit LARIVIÈRE Jacques, 1734 MAR 01 Montréal (GFAN #21609)
  12. COUTARD Marie m: LART puis ALLARD dit LARAMÉE et BERTRAND Pierre Bertrand, 1699 FÉV 28 Saint-Nicolas (GFAN #6924)
  13. JAROUSSEL Suzanne m: COUTARD Robert, 1671 FÉV 09 Sainte-Famille, Î.O. (GFAN #1390)
  14. TOUREAU Jacquette m: JAROUSSEL Pierre, vers 1640 Périgny (Charente-Maritime : 17274) (GFAN #3989)
  15. ACPR/MRCA: NOIRE Marthe m: TOUREAU François, avant 1599 Saint-Amant-de-Boixe (Charente : 16295) (GFAN #3979)
  1. TRI0092-02
  2. privé
  3. privé
  4. privé
  5. VIAU Marie Philomène Malvina m: BROUILLÉ Azarie, 1891 AOÛ 19 Lachine (Saints-Anges) (GFAN #211718)
  6. IMBAU dit MANTHA Virginie m: VIAU Guillaume, 1856 JAN 29 Pointe-Claire (Saint-Joachim) (GFAN #211719)
  7. CARDINAL Virginie m: IMBAULT dit MATHA François, 1836 NOV 21 Ville Saint-Laurent (Saint-Laurent) (GFAN #211720)
  8. SAINT-AUBIN Marguerite m: CARDINAL François, 1821 FÉV 05 Saint-Laurent (GFAN #146648)
  9. BLÉNIER dit JARRY Marie Josèphe m: SAINT-AUBIN Michel, 1782 JAN 28 Saint-Laurent (GFAN #79687)
  10. DAGENAIS Marie Louise m: BLÉNIER dit JARRY Jacques, 1764 JAN 09 Sault-au-Récollet (GFAN #26446)
  11. PIGEON Marie Louise m: DAGENAIS François, 1746 JAN 17 Sault-au-Récollet (GFAN #18833)
  12. CORON Agnès m: PIGEON Louis, 1702 JAN 07 Montréal (GFAN #7880)
  13. LAUZON Michelle m: CORON Jean, 1670 OCT 13 Montréal (GFAN #1379)
  14. ARCHAMBAULT Marie2 m: LAUZON Gilles, 1656 NOV 27 Montréal (GFAN #410)
  15. TOURAULT Françoise m: ARCHAMBAULT Jacques, vers 1621 Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime : 17142) (GFAN #2)
  16. ACPR/MRCA: NOIRE Marthe m: TOUREAU François, avant 1599 Saint-Amant-de-Boixe (Charente : 16295) (GFAN #3979)
  1. TRI0092-03
  2. private
  3. private
  4. PERRA Ada Marie m: VIEAU Frederick, 1896 NOV 17 Wright Co. (Minnesota) (Descendant)
  5. CARDINAL Délima m: PERRAS Tancrède, 1873 JAN 07 Sherrington (Saint-Patrice) (GFAN #211724)
  6. LEFORT Marianne m: CARDINAL Olivier, 1842 FÉV 07 Saint-Constant de Laprairie (Saint-Constant) (GFAN #211725)
  7. POISSANT Marie-Anne m: LEFORT Pascal, 1817 NOV 24 Laprairie (GFAN #172618)
  8. BOUCHARD Véronique m: POISSANT dit LASALINE Pierre, 1776 JAN 29 Laprairie (GFAN #76729)
  9. BOYER Marie Josèphe m: BOUCHARD Louis, 1751 FÉV 15 Montréal (GFAN #26668)
  10. PAYET dit SAINT-AMOUR Louise m: BOYER Antoine, 1704 JUN 02 Pointe-aux-Trembles (GFAN #8005)
  11. TESSIER Louise m: PAYET dit SAINT-AMOUR Pierre, 1671 NOV 23 Montréal (GFAN #1658)
  12. ARCHAMBAULT Marie1 m: TESSIER dit LAVIGNE Urbain, 1648 SEP 28 Québec (GFAN #227)
  13. TOURAULT Françoise m: ARCHAMBAULT Jacques, vers 1621 Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime : 17142) (GFAN #2)
  14. ACPR/MRCA: NOIRE Marthe m: TOUREAU François, avant 1599 Saint-Amant-de-Boixe (Charente : 16295) (GFAN #3979)
  1. TRI0092-04
  2. private
  3. private
  4. LÉVESQUE Olive m: FOURNIER Benoît, 1873 OCT 05 Saint-Basile (Nouveau-Brunswick) (GFAN #211728)
  5. THÉRIAULT Flavie m: LÉVESQUE Prosper, 1846 FÉV 10 Saint-Basile (Nouveau-Brunswick) (GFAN #211729)
  6. RINGUETTE Julie m: THÉRIAULT Régis, 1825 FÉV 01 Saint-Basile de Madawaska (Nouveau-Brunswick) (GFAN #191821)
  7. LIGNY Angélique m: RINGUET Louis, 1796 AVR 04 Montmagny (GFAN #78331)
  8. BOUCHARD Marie Louise m: LIGNY Louis, 1767 AVR 28 Montmagny (GFAN #57417)
  9. COUILLARD dit DESPRÉS Élisabeth m: BOUCHARD Joseph, 1744 OCT 12 Montmagny (GFAN #17637)
  10. BOULET Marie Louise m: COUILLARD dit DESPRÉS Jacques, 1723 NOV 22 Montmagny (GFAN #11841)
  11. NOLIN Françoise m: BOULET Martin, 1698 OCT 13 Saint-Pierre, Î.O. (GFAN #6234)
  12. CHALIFOUR Françoise m: NOLIN Jacques, 1671 NOV 18 Québec (GFAN #1647)
  13. ARCHAMBAULT Jacquette m: CHALIFOUR Paul, 1648 SEP 28 Québec (GFAN #147)
  14. TOURAULT Françoise m: ARCHAMBAULT Jacques, vers 1621 Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime : 17142) (GFAN #2)
  15. ACPR/MRCA: NOIRE Marthe m: TOUREAU François, avant 1599 Saint-Amant-de-Boixe (Charente : 16295) (GFAN #3979)

Contribution: Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU,  septembre 2015
Documentation GFAN vérifiée par Denis BEAUREGARD, généalogiste professionnel

Concordance des signatures validée par Jacques P. BEAUGRAND, Ph.D.